Страницы

Цетинье (Цетине)

Ну нарешти. Сегодня особое настроение – сегодня в полночь мы отправляемся домой. А пока весь день впереди, и у нас запланирована самостоятельная поездка в Цетинье.


Цетинье – историческая столица Черногории. Вот сколько у Черногории столиц. В Цетинье находятся два обязательных к посещению пункта – храм, в котором лежат мощи Иоанна Крестителя и дворец Главы государства.


Автобусом, выловленным на выезде с автовокзала, мы и добрались до Цетинье. У местных жителей узнали дорогу к храму, и пошли на его поиски. Цетинье – маленький неприглядный городишка, на столицу совсем не похож. А похож на районный центр, да ещё и в какой-нибудь глуши. Нашли храм, зашли внутрь. У служителей узнали, что мощи Иоанна Крестителя будут открыты для обозрения через 40 минут. Гуляем. Точнее, пока гуляем, зашли в специальную коморку, где нам выдали белые балахоны (в храм в шортах ходить как-то негоже). Ближе к открытию мощей в храм подтягивается все больше паломников. Оказывается, эти мощи, а на самом деле лишь рука Иоанна, являются чуть ли не главной религиозной реликвией не просто всей Черногории, а всего мира. Рука человека, крестившего Иисуса Христа. Действительно впечатляет. Так вот, эти мощи вообще очень редко хранятся в Черногории, в основном они путешествуют по разным странам, церквям. Христиане со всего мира приезжают в Черногорию только для того, что бы помолиться мощам Иоанна Крестителя.



Оценив всю значимость события, стали в очередь. Перед открытием мощей идет служба, а после, все по очереди подходили к застекленной коробке, дабы помолиться и посмотреть на ту самую руку. Должен сказать, что из храма мы вышли под впечатлением. Что мы видели и, главное, чья это рука.
Что дальше? Дальше нужно искать дворец Главы Черногории. На выходе из храма собирается русскоговорящая туристическая группа, организованно приехавшая с гидом на автобусе. Находим гида, спрашиваем, как нам попасть в Президентский дворец. Гид любезно предложил присоединиться к их экскурсии по Цетинье, объяснив, что сами мы толком ничего не поймем, даже если и найдем. Гидом был русский парень, работающий в Черногории, денег за экскурсию он с нас так и не взял.




Теперь мы гуляли по Цетинье не просто так, а смешавшись с туристами и во главе с гидом.
Гид рассказывал интересные полуправдивые истории о городе и его жителях. Я, честно говоря, толком и не помню о чем. Мы посетили ещё один цетинский храм, я уже в него и не заходил. Дошли до Президентского дворца. Дворец – это крайне громкое название. На входе стоит почетный караул. Как объяснил все тот же гид – эти парни зарабатывают по 400 евро в месяц, а для Черногории это очень и очень не плохая зарплата, а работают они ровно 4 часа в день (каждые четыре часа смена караула), после чего они должны отдыхать, дабы хорошо выглядеть в свою очередь на карауле. Как и везде, главной функцией почетного караула является фотографирование с туристами.



Отфотавшись с бравыми парнями, мы расстались с нашим гидом и его группой. Делать больше в этом городе нечего! Автовокзал и на Будву.
 В уже родной Будве мы отправились на набережную за сувенирами. Плюс, я решил утащить на родину ящик Никшичко – кстати, успешно. По дороге зашли к Мирко попрощаться и накатить. Но не успел я с ним и поздороваться, Мирко сходу сказал, что ищет меня уже два дня и у него есть для меня предложение. Предложение заключалось в приглашении меня на работу в их агентство гидом, для русских туристов. Я сначала смеялся, потом понял, что Мирко не шутит. Мирко сказал, что уже утряс это со своим руководством и что в конце сезона, неплохо заработав, я уеду, а пока, арбайтен. Я попытался объяснить своему сербскому другу, что для работы в любом случае я должен знать сербский язык, а я его не знаю. Мирко охренел: «Как же? А Само едан клуб, само едан град? Ты же пел?» Все, мне осталось только признаться, что кроме этой песни я больше ничего не знаю, и что у меня сегодня автобус домой, и что я уже очень хочу домой, а не работать в Черногории. Вот на том и расстались.
Отель, сбор, автобус.

Домой.

По дороге домой, все туристы делились впечатлениями от Черногории. У меня впечатлений масса – все положительные: красивейшая страна, добрейшие люди и т.д. и т.п. За эти 10 дней мы, можно сказать, объездили всю Черногорию вдоль и поперек, по морю, по суше и по горной реке. Единственное, что мы не увидели – это четвертый Национальный парк Черногории под защитой ЮНЕСКО. Точнее, мы так думали, что не увидели. Как нам объяснили, четвертый парк – это и есть каньон реки Тара, который мы изъездили во всех направлениях, когда ездили на экскурсии.
Интересно, что людей с положительными эмоциями в автобусе было очень мало, точнее единицы. В большинстве своем народ хаял и ругал Черногорию. Сначала мне было не понять, а потом все стало на свои места: очень много людей приехали в Черногрию, как в Турцию или как в Египет: отель-пляж-отель. Причем эти люди даже поленились найти в Будве красивый пляж, довольствовались лишь городским. Какой маразм! Как по мне, они – идиоты. Проехать 36 часов на автобусе для того что бы 10 дней ходить на грязный городской пляж, а по дороге назад сравнивать Черногорию с Турцией или Египтом (где было чисто и «все включено»), говорить, мол, грязнее страны просто нет. Что они знают? Дураки, ведь мы знаем, что Черногория – самая экологически чистая страна. 5 с плюсом Черногории за отдых. Рекомендую!
Пока. Читать снова отзывы о Черногории
30.12.2008 г.

7 комментариев:

  1. Вы-просто молодец!Позитивный человек!Мы через 3 дня стартуем в Черногорию на месяц!!!!Оторвемся!Безумно хочу в Дурмидор!

    ОтветитьУдалить
  2. 29.07. 2013 г. Украина. Здравствуйте !!! Мы сейчас находимся в Черногории и с удовольствием знакомимся с этой страной. Нам нравится, очееееень !!! Собираемся на рафтинг, решили почитать о нем отзывы и вдруг ваш отчет !!! Читали с удовольствием, все с юмором ! Все это нам знакомо, особенно горный СЕРПАНТИН.

    ОтветитьУдалить
  3. только прилетели в Украину с Черногории...красивейшая страна,особенно для людей которым Бог дал возможность ходить))...ходите и ищите...хорошие и пустые пляжи..их там полно.Были в Петровац-ОЧЕНЬ красивый поселек ,а на пляж ходили через тунель в скале по кедрой тропе(запах кедра просто наполнят легкие до отказа))) и стройку,так как на общем пляже очень много людей и яблоку негде упасть,что-то вроде "тюленного заповедника"...вообщем этот пляж не оставит вас равнодушными к этой сране...там есть обманный выход на обрыв( в тунеле )...но вернувшись 5-7 метров назад вы найдете правильный выход(берите с собой подсветку или фонарик) на нужный пляж....первым делом Советую в Острог и Цетинье ...дам действительно ,можно пропитаться силой духа на всю оставшуюся жизнь...по поводу серпантина-согласна,правдиво написано,надеялась только на Василия Острожского ибо по той дороге без святой защиты не проедешь...и тем кто собераеться взять машину на прокат и поехать в Острог советую самим советую ,этого не делать(по дороге в Острог видели пару зелено-белых лиц водителей) ,сразу поедьте с экскурсией,посмотрите и оцените свои возможности,а потом уж думайте... по жилье сразу говорю...очень хороши апартаменты-от 90 евро-200 в сутки в ср за номер без еды,средние 50-90 евро,все что ниже компенсируется природой)))..многого можно узнать с поездки во всех направлениях ,если есть каки-ето вопросы пишите отвечу love-on@ukr.net Юлия

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за Ваш отчёт!!! Мы собираемся лететь в Черногорию в конце сентября, много прочитали отзывов, но Ваш отчёт...!!! Плюс фотографии...!!! Прочитав его, уже ощущаешь себя в этой прекрасной стране. Желаю Вам побольше путешествий, путешествуйте и делитесь с нами впечатлениями. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  5. Странс супер хочу еше, а можно и пожить еще лучше

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо Вам за отчет, с юмором и очень познавательно, позитивно! Собираемся в июне тоже в гостиницу Бояна в Будве (поездом из Москвы, автобусом из Бреста через Венгрию, Сербию), если можно, немного об отеле? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  7. Мы как раз планируем отдых на это лето и стоял выбор между Болгарией и Черногорией.
    Спасибо за такой детальный отчет - выбор в пользу Будвы )

    ОтветитьУдалить